Rentabilité locative à Fougères
À Fougères (département 35), un appartement offre une rentabilité locative brute moyenne de 7,2 % (loyer médian 10,65 €/m²/mois pour un prix d'achat médian de 1 775 €/m²) et une maison atteint 5,8 % (loyer médian 9,21 €/m²/mois, prix médian 1 917 €/m²). Ces indicateurs reposent sur les loyers d'annonce 2025 (carte des loyers du ministère) et les transactions immobilières réelles (DVF, 2023-2025).
Rentabilité en appartement Estimation fiable
| Rentabilité basse | 6,0 % | prix d'achat élevé |
|---|---|---|
| Rentabilité moyenne | 7,2 % | cas typique |
| Rentabilité haute | 8,8 % | bonne affaire |
- Loyer médian : 10,65 €/m²/mois
- Prix au m² : 1 455 – 1 775 – 2 145 €
- Transactions par an : 138
Rentabilité en maison Estimation fiable
| Rentabilité basse | 4,7 % | prix d'achat élevé |
|---|---|---|
| Rentabilité moyenne | 5,8 % | cas typique |
| Rentabilité haute | 7,1 % | bonne affaire |
- Loyer médian : 9,21 €/m²/mois
- Prix au m² : 1 561 – 1 917 – 2 351 €
- Transactions par an : 155
Comment ces chiffres sont calculés
La rentabilité brute = (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat. Les loyers proviennent de la carte des loyers 2025 (ministère de la Transition écologique, 9,1 millions d'annonces). Les prix au m² sont calculés à partir des transactions immobilières réelles (base DVF, ventes 2023-2025). La fourchette basse/haute correspond aux prix d'achat observés (du plus cher au moins cher) dans la commune.
Autres communes du département 35
AcignéAmanlisAndouillé-NeuvilleArbrisselArgentré-du-PlessisAubignéAvailles-sur-SeicheBaguer-MorvanBaguer-PicanBain-de-BretagneBains-sur-OustBais