Rentabilité locative à Abriès-Ristolas
À Abriès-Ristolas (département 05), un appartement offre une rentabilité locative brute moyenne de 4,5 % (loyer médian 10,47 €/m²/mois pour un prix d'achat médian de 2 826 €/m²) et une maison atteint 3,6 % (loyer médian 9,51 €/m²/mois, prix médian 3 144 €/m²). Ces indicateurs reposent sur les loyers d'annonce 2025 (carte des loyers du ministère) et les transactions immobilières réelles (DVF, 2023-2025).
Rentabilité en appartement À interpréter avec prudence
| Rentabilité basse | 3,9 % | prix d'achat élevé |
|---|---|---|
| Rentabilité moyenne | 4,5 % | cas typique |
| Rentabilité haute | 6,9 % | bonne affaire |
- Loyer médian : 10,47 €/m²/mois
- Prix au m² : 1 831 – 2 826 – 3 252 €
- Transactions par an : 21
Rentabilité en maison À interpréter avec prudence
| Rentabilité basse | 3,4 % | prix d'achat élevé |
|---|---|---|
| Rentabilité moyenne | 3,6 % | cas typique |
| Rentabilité haute | 5,1 % | bonne affaire |
- Loyer médian : 9,51 €/m²/mois
- Prix au m² : 2 222 – 3 144 – 3 369 €
- Transactions par an : 1
Comment ces chiffres sont calculés
La rentabilité brute = (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat. Les loyers proviennent de la carte des loyers 2025 (ministère de la Transition écologique, 9,1 millions d'annonces). Les prix au m² sont calculés à partir des transactions immobilières réelles (base DVF, ventes 2023-2025). La fourchette basse/haute correspond aux prix d'achat observés (du plus cher au moins cher) dans la commune.
Autres communes du département 05
AiguillesAncelleArvieuxAspremontAspres-lès-CorpsAspres-sur-BuëchAubessagneAvançonBaratierBarcillonnetteBarret-sur-MéougeBriançon